Business is booming.

Как ИП может выплачивать зарплату работникам

1 2 260

ИП (индивидуальный предприниматель) – физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью. Чтобы зарегистрировать себя в качестве ИП, человек должен собрать необходимые документы и подать их в регистрирующий орган. Деятельность может быть разной, от маленькой мастерской по ремонту компьютеров, до фирмы по производству кухонных гарнитуров. Остается разобраться, как ИП выплачивать зарплату работникам, если предприниматель планирует использовать наемный труд.

ИП и работник

Как ИП выплачивать зарплату работникамКогда бизнес расширяется, индивидуальному предпринимателю становится сложнее в одиночку держать его на плаву. Требуются работники разной специализации. При найме первого сотрудника, хозяйствующий субъект должен зарегистрировать себя в качестве работодателя. С последующими работниками этого не требуется. Дальнейший алгоритм действий ИП:

  • принять заявление о приеме на работу;
  • взять у будущего сотрудника трудовую книжку;
  • сделать копии паспорта, ИНН, страхового полиса;
  • заключить соглашение с работником;
  • оформить распоряжение о приеме на работу;
  • сделать запись в трудовой книжке;
  • предоставить рабочее место;
  • выплачивать зарплату, удерживая налоги.

Конечно, работник может работать у ИП неофициально. Следовательно, индивидуальный предприниматель не будет платить за него налоги, а работника сможет получать полную заработную плату. Однако подобная деятельность является противозаконной. Если налоговая служба узнает об этом, то ИП могут привлечь к налоговой или уголовной ответственности. При этом сотруднику не начисляется пенсия, и не производятся выплаты отпускных и по больничным листам .

Законодательство

Начисление зарплаты Перед тем, как погружаться в предпринимательскую деятельность, необходимо ознакомиться с действующим законодательством. Это поможет разобраться, как ИП выплачивать зарплату работникам, чтобы не нарушать закон.

Размер ежемесячного вознаграждения определяется трудовым договором. Здесь также оговариваются условия, сроки и способы выплаты средств. Так, перед тем, как подписывать соглашение, работник должен внимательно его прочитать.

Зарплата должна начисляться два раза в месяц. Если выплаты делаются раз в месяц, то это противоречит законодательству (ст.136 ТК РФ).

В законе также предусмотрены случаи, когда день выдачи заработной платы совпадает с праздником. В этом случае начисление средств должно быть произведено на день раньше.

Особенности выплаты зарплаты

Как ИП выплачивать зарплату работникам? Подобные вопросы возникают у любого начинающего предпринимателя. Если ИП принимает на работу сотрудников, он должен оплачивать их труд. По закону хозяйствующий субъект сам устанавливает способ и порядок начисления зарплаты. Что касается размера заработной платы, то он зависит от должностного оклада, наличия надбавок и доплат, премирования и т. д. работники с одинаковой должностью и разрядом получают одинаковую зарплату при условии, что количество отработанных дней в месяце идентично.

Разбираясь, как ИП выплачивать зарплату работникам, нужно учитывать, что она может быть сдельной или почасовой. Если в трудовом договоре обозначен, оклад, то оплата зависит только от отработанных часов (не считая премии). Сдельная будет зависеть от количества выполненной работы по установленному тарифу.

Способы выплаты денег за работу

Способы выплаты денег за работуВ трудовом договоре работника должен быть пункт о способе зачисления заработной платы. Обычно выплаты производятся следующим образом:

Обычно предприниматели стараются выплачивать зарплату на банковские карты. Для этого нужно заключить договор с обслуживающим банком, который выпустит карты для сотрудников. При этом можно производить зачисление зарплаты на карту, а выдачу аванса на руки. После получения денежных средств, работнику необходимо поставить подпись в расчетном листе, подтвердив их получение.

Если предприниматель не платит деньги

Во время финансового кризиса, многим знакомо слово – задержка. Это может происходить по разным причинам. Например, у ИП есть долг перед кредитными организациями или контрагенты бизнесмена отказывают оплачивать поставленный товар. Люди редко разбираются с подобными проблемами и уходят на другую работу. По закону допустимый срок задержки заработной платы составляет 15 дней.

Если, по истечении этого срока работнику не выплатили денежные средства, следует написать заявление предпринимателю о нарушении срока выдачи заработной платы. Работник имеет полное право не выполнять свою работу до полной выплаты средств, так как предприниматель нарушил условия трудового договора. Если ИП продолжает задерживать выплату денег и долг по зарплате растет можно:

  • обратиться в суд;
  • приостановить работу до выплаты зарплаты (предварительно письменно известив об этом ИП);
  • обратиться в трудовую инспекцию.
  • работник, которому не платят зарплату, имеет следующие права:
  • может отсутствовать на рабочем месте:
  • его не имеют права увольнять;
  • он может участвовать в забастовках;
  • его средний заработок сохраняется.

При наличии дополнительных вопросов можно проконсультироваться у юриста. Он не только объяснит, как ИП выплачивать зарплату работникам, но и как поступить, если предприниматель этого не делает. А при необходимости сможет подготовить необходимые документы и представлять интересы работника в суде.

1 Комментарий
  1. Наталья Говорит

    Полезная статья. Если, при сотрудничестве с государственными предприятиями, механизм выплаты заработной платы работает, как часы, то, при взаимодействии с ИП, могут возникнуть вопросы. Радует, что автор дает ответы на самые популярные из них. Спасибо.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector