Business is booming.

Статистика онкологии

0 1 896

Ежегодно от рака умирает множество людей по всему миру. Он является одним из самых тяжелых и трудноизлечимых заболеваний. Существует множество факторов, которые провоцируют возникновение болезни. Статистика онкологии по годам демонстрирует стремительный рост численности людей, которым поставили страшный диагноз.

Причины возникновения ракаЧто значит онкология

Онкология (греч. όγκος) – раздел медицины, который изучает разнообразные опухоли, механизмы их появления и развития, а также способы диагностики и лечения.

Онкологические заболевания затрагивают почти все органы и системы человека. Известно много форм (саркома, лимфома) и вариантов течения рака. Спровоцировать появление раковых клеток может неправильное питание, наследственность, старение организма, вирусы, вредные привычки, ионизирующее излучение, неблагоприятная экологическая обстановка.

Неконтролируемое деление клеток может привести и к доброкачественной опухоли. Основное отличие – она не образует метастазов и не вторгается в другие ткани. Подобные образования редко опасны для жизни. Однако они могут перерасти в злокачественные опухоли.

Диагноз «онкология» обычно воспринимается как приговор. Однако не все опухоли приводят к летальному исходу. В организме человека периодически появляются раковые клетки и микроопухоли, которые погибают и рассасываются под действием иммунитета. Более 50% пациентов излечиваются и забывают о болезни навсегда.

Снизить смертность от онкологических заболеваний позволяет система скринига. Она выявляет злокачественные опухоли на ранней стадии, когда еще отсутствуют симптомы болезни. Однако в России подобные программы пока не развиты.

Лечение больных обычно проходит в онкодиспансерах и специализированных онкологических центрах. Их основные направления: хирургия, химиотерапия и радиология.

Кому и зачем нужна статистика

Рак является одной из основных причин смерти в мире. Статистика позволяет определить:

  • число граждан заболевших раком;
  • в каком регионе они проживают;
  • возраст и пол больных.

Данные статистики ложатся в основу рейтингов самых неблагополучных стран, по количеству страдающих онкологией.

В России такую информацию собирают в онкодиспансерах. Данные о новых случаях заболевания, частоте их обнаружения, распространенности, формам, стадиям и уровню выживаемости анализируются централизованно и по регионам. Полученные результаты сравниваются с показателями других городов за прошлый период.

Статистика позволяет оценивать негативное воздействие на заболеваемость раком факторов окружающей среды, образа жизни пациентов. Ее данные легли в основу Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями. Цель программы – выявить и устранить имеющиеся проблемы и недостатки работы медицинских учреждений (низкая эффективность профилактических мероприятий, поздняя диагностика заболеваний). Проект документа доступен по ссылке – https://oncology-association.ru/files/national-strategy.pdf.

Статистика онкологических заболеваний подвигла Минздрав к разработке реестра онкобольных в рамках Нацпроекта «Здравоохранение». Его задача – отслеживать на федеральном уровне состояние больных раком и этапы их лечения.

Причины возникновения рака

Рак это общее название группы заболеваний, поражающих любую часть тела. Многомиллионные клетки человеческого организма растут, делятся и умирают под строгим контролем организма. Причиной онкологии является изменение структур клеток под воздействием разных факторов. Как следствие они начинают делиться бесконтрольно, не могут распознать свои и становятся раковыми.

Статистика выявляет основные факторы, которые спровоцируют болезнь:

  • курение табака;
  • употребления алкоголя;
  • низкая физическая активность;
  • загрязненный воздух;
  • избыточная масса тела (ожирение);
  • неправильное питание, недостаток фруктов и овощей.

Статистика смертности от онкологии зафиксировала 8,8 млн. погибших в 2015 году. Однако пока нет точной информации за 2016 год. Больше всего смерть наступает от следующих видов:

Группы заболеванийПо прогнозам ВОЗ число заболевших раком людей будет продолжать расти. Статистика предсказывает до 22 млн. людей с таким диагнозом в следующем десятилетии. При этом некоторые виды заболевания поддаются лечению, если их диагностировать на раннем этапе. Однако с возрастом человека повышается риск развития рака. Больным устанавливается инвалидность при онкологии III А и IV В стадий.

Признаки болезни

На первоначальной стадии рак никак себя не проявляет. Человек ведет нормальный образ жизни. Когда появляются симптомы онкологии болезнь уже заходит слишком далеко. Есть много видов рака, которые проявляют себя по-разному в зависимости от стадии болезни, особенностей организма. Поэтому нужно быть внимательным и регулярно обследоваться для безопасности. Первые признаки онкологии:

  1. Потеря веса, ухудшение аппетита. Человек чувствует слабость, наступает обезвоживание в организме.
  2. Анемия. Сопровождается головокружением, не исключены обмороки.
  3. Сильное потоотделение.
  4. Ослабевает иммунная система, следовательно, организм становится более уязвимым.
  5. Боль, которая обычно возникает на поздних стадиях.
  6. Желтуха. Когда в организме становится много токсичных веществ, печень не может функционировать полноценно. Поэтому кожа принимает желтоватый оттенок.

Методы лечения

Сегодня применяют следующие способы лечение онкологии:

  • хирургический;
  • лучевой;
  • химиотерапевтический;
  • гормонотерапия;
  • биотерапия.

Во время операции удаляют все опухолевые элементы. Статистика онкологии показывает, что если раковые клетки вырезать без остатка, то можно вылечить больного. Однако если оставить их в организме даже в минимальном количестве, то болезнь начнет прогрессировать.

Хирургический метод применяют при онкологии желудка, кишечника, печени. Часто используют одновременно лучевой и химиотерапевтический метод. Онкология кишечника эффективно лечится на начальной стадии развития.

При раке молочных желез, легких, мочевого пузыря или пищевода операцию на поздних стадиях обязательно совмещают с лучевым лечением.

Лечение онкологии

Химиотерапия при онкологии помогает подавлять рост злокачественных клеток. Применяют разные режимы, в том числе и интенсивные. Интоксикация при раке неизбежна. Возникают следующие симптомы – тошнота, рвота, аллергические реакции. Это далеко не весь список.

Лечения онкологии яичников осуществляется этим способом тоже. Курс повторяется для достижения более стабильного результата.

Лучевой способ применяют во время лечения онкологии гортани, кожи, шейки матки. С помощью радиоактивных элементов повреждают клетки, что приводит к их уничтожению. Онкология прямой кишки тоже лечится таким способом, если болезнь находится на ранней стадии. Однако клетки не сразу погибают. Эффективность будет видна спустя некоторое время.

Некоторые злокачественные опухали появляться из-за гормонального нарушения в организме. В таком случае используется гормонотерапия. Обычно используют женский половой гормон синестрол. Онкология позвоночника тоже пробуют лечить этим методом.

Биотерапия новая и довольно перспективная область в медицине. Применяют разные природные биологически активные агенты. Однако пока недостаточно научных сведений и практичного опыта в этой сфере.

Помогают ли препараты

Лечения рака сложный и долгий процесс. Пока нет единого препарата, который бы решал все проблемы. Но сочетая разные препараты при онкологии, можно остановить рост злокачественных клеток. В результате будет видно улучшение общего состояния больного.

Применяющиеся обезболивающие препараты при онкологии не влияют на рост опухоли. Они лишь избавляют человека от болевых ощущений. Подобные препараты стоят очень дорого и порой их непросто найти.

Статистика онкологии в мире

Рак является одной из основных причин смерти в мире. Причем курение один из ведущих факторов, влияющих на развитие болезни. Статистика онкологии по регионам:

Статистика онкологии

В развивающихся странах количество больных всегда было меньше. А вот в развитых странах каждый четвертый человек находится под угрозой. Тогда как каждый пятый может умереть от рака.

На острове Джерси каждый год погибает 314 человек на 100 тыс. жителей. Также довольно высокий уровень смертности в Венгрии. Тогда как в Македонии самые низкие показатели.

Статистика онкология в Казахстане тоже ежегодно растет. Каждый день выявляется рак у ста человек.

Мужчины больше всего погибают от онкологии в Беларуси. Статистика показывает, что они реже обращаются к врачам. Поэтому и показатель смертности выше.

В США и Канаде больше всего распространена онкология поджелудочной железы. Ученые считают, что здесь едят много мяса и животных белков. В Шотландии и Великобритании развита онкология легких. Здесь много людей, которые курят.

Ужасающие цифры онкологии в Китае. Статистика показывает, что здесь каждую минуту погибают 5 человек.

Ситуация в РФ

Статистика онкологии в России:

Статистика онкологии в РоссииВ России онкология у мужчин часто выражается в трахейных или бронхолегочных опухолях. 53% погибших от рака приходится на мужчин. В последние годы сократились показатели по онкологии пищевода. Статистика показывает, что этот вид рака снизилась на 23% у мужчин и 35% у женщин.

Какие показатели онкология по женски? Большая часть приходится на рак молочных желез. В России выживаемость составляет всего 40%. Тогда как статистика насчитывает 64% выздоровевших людей в Америке. Средний возраст умерших пациентов – 66,4 года. Показатель за 20 лет почти не изменился.

Какая статистика онкологии после ЭКО? Вероятность заболевания увеличивается на 40%. Города с самыми высокими показателями:

  1. Коми – 253,6 на 100 тыс. человек.
  2. Красноярск – 217 на 100 тыс. населения.
  3. Сахалин – 216,8 на 100 тыс. человек.

Статистика онкологии по городам в 2015 году выделила Санкт-Петербург. Здесь было самое большое число погибших (248,9 на 100 000).

Рак у детей

Дети тоже подвергаются риску этой ужасной болезни. Статистика детской онкологии показывает, что в мире болеет 17 детей из 100 тыс.

Рак у детей

Статистика детской онкологии по России ежегодно диагностирует 2700–3400 случаев заболевания. Всего в мире цифра достигает 200 тыс., а половине из них лечение не помогает.

Статистика онкология у детей показывает, что нарастающее загрязнение окружающей среды способствует росту численности болеющих детей.

В развитых странах Европы у детей часто диагностируют рак головного мозга и лейкоза. На их долю приходится 49% от остальных видов рака. В Украине похожая ситуация.

Фильмы про онкологию

Фильмы про больных онкологией:

  1. Умереть молодым (1991).
  2. Жизнь как дом (2001).
  3. Пока не сыграл в ящик (2007).
  4. Не сдавайся (2011).
  5. Жизнь прекрасна (2011).
  6. Сейчас самое время (2012).
  7. Я буду рядом (2012).
  8. Хорошие дети не плачут (2012).
  9. Виноваты звёзды (2014).
  10. Уже скучаю по тебе (2015).

Книги об онкологии

Популярные произведения:

  1. «Победить рак» К. Гордеева.
  2. «Раковый корпус» А. Солженицын.
  3. «Мои рецепты от рака» О. Фернандес.
  4. «Между жизнью и смертью…» А. Буслов.
  5. «Антирак. Новый образ жизни» Д. Менделеев.
  6. «Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь» М. Грегер.
  7. «Я очень хочу жить: Мой личный опыт» Д. Донцова.
  8. «Когда дыхание растворяется в воздухе…» П. Каланити.

Заключение

В результате онкологических заболеваний по статистике ежегодно гибнет несколько миллионов людей. Некоторые виды болезни излечимы, если вовремя обратиться к врачу. Однако признаки онкологии часто не видны на ранней стадии. Поэтому нужно внимательно относиться к своему организму. Желательно проходить регулярное обследование. Также не помешает профилактика онкологии.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector