Business is booming.

Как начать бизнес с нуля

0 12 784

С чего же стоит начать свой бизнес? С кредита для реализации стартапа, официального оформления ООО или формирования команды энтузиастов? Самый первый шаг – реализация бизнес идеи. Но как быть тем, кто не имеет идей? Ответ могут дать предприниматели, которые уже прошли свой путь. Бизнес с нуля – мечта каждого, кто желает зарабатывать на собственном деле.

Поиск проблемы

Многие компании используют метод под названием “Обратное проектирование”. Определиться с целью, и потом создать план её достижения, намного легче. Нужно тщательно продумать каждый шаг к своей мечте, каждую проблему и её решение.

открытие бизнеса с нуля

Некоторое время стоит уделить поиску проблем, требующих решения. Сначала стоит понаблюдать за наиболее частыми проблемами в родном городе, узнать, есть ли сервисы и тому подобные места, где можно их решить. После уже можно решать, стоит ли оно того, или нет.

Но главное, чтобы бизнес не копировал конкурентов полностью, у него должна быть отличительная черта. Многие начинают бизнес с нуля в интернете. Всегда можно заработать на Инстаграме или на блогах.

Использование личного опыта

Открытие бизнеса с нуля – задача непростая. Многие считают, что нереально получать прибыль без предварительных вложений.

Будущий бизнес рассчитан на реальных людей. Поэтому можно использовать свой опыт работы, рассчитать то, что будет реальным, а что нет, и не искать ответы, например, в книгах.

Большая часть бизнесменов открывает свое дело именно в той сфере, где они раньше были простыми рабочими. Если по каким-то причинам, сфера, в которой получилось набраться опыта не подходит, можно взять за основу своё хобби или увлечение. Также в этом деле можно использовать не только свой, но и опыт других людей. Например, создание детского кафе, понравится женщине, которая вырастила 3-5 детей.

начало бизнеса с нуля

Копирование конкурентов

Если желание создать бизнес с нуля очень сильное, то можно подсмотреть у зарубежных предпринимателей, внимательно изучить западные и азиатские рынки, узнать какие проблемы им встречаются, и так они их решают. Не стоит полностью копировать зарубежные предприятия, так как в странах СНГ они могут оказаться провальными, нужно чётко понимать востребованность своего бизнеса у клиентов, не пытаться создать что-то сверхновое и технологическое. Нужно стремиться к тому, что будет нужно простому человеку.

При помощи интернета можно облегчить себе жизнь, например, найти и выбрать идею для бизнеса, и сразу же её проверить, найти готовый анализ рынка, или статистические данные. Также можно и самому понять востребованность той или иной идеи, посмотрев количество запросов от пользователей. Можно попытаться продать свой товар, или свою услугу, тем самым также проверив заинтересованность потенциальных клиентов. Бизнес с нуля – это реальность, особенно когда у человека имеются свои таланты. Такая организация интересна женщинам в декрете, желающим открыть свое дело.

Воплощение идеи

Если всё же решение о создании бизнеса окончательное, то стоит проверять его востребованность не только в сети, но и в жизни. Стоит попробовать провести опрос среди знакомых и родственников о востребованности продукции, или услуги, определить своего потенциального клиента. Когда этот этап завершиться, стоить попытаться выйти на потенциальных клиентов, предложив им свою точку зрения, свой способ решения их проблем.

малый бизнес с нуляНе стоит бояться, что идею украдут, ведь она ничего не стоит, пока не реализованная в какой либо проект. Важно выяснить у своих клиентов, не только то нравится она им или нет, а готовы ли за неё платить. Если потенциальные покупатели сказали, что нет, то проблема именно в продукте. Но не стоит отчаиваться, разговор с потенциальным клиентом поможет сэкономить уйму времени, и не попасть в такую неприятную ситуацию, когда предприниматель производит что-то ненужное.

В итоге стоит подвести, что начало бизнеса с нуля, дело очень сложное и кропотливое. Не стоит придумывать что-то неординарное, что никто никогда не делал, так как идея должна быть понятна потребителям, и быть востребованной среди них. Например, многие пытаются заработать на криптовалюте, но эта сфера многим кажется непонятной и ложной.

Получение денег безвозмездно

Оказывается, есть путь, по которому денежные средства для небольшого бизнеса получить вполне возможно и совершенно безвозмездно! Заинтригованы? Это субсидия начинающим бизнесменам от Фонда поддержки предпринимательства (организация может иметь и другое название), как один из видов государственной поддержки.

кредит на бизнес с нуляТакие Фонды или их представительства есть в каждом городе. Так, размер субсидии начинающим предпринимателям, к примеру, во многих регионах – 300 тыс. рублей. В некоторых областях субсидии выдаются на возмещение определённых затрат или по договорам лизинга. Размеры и виды поддержки определяются субъектами РФ самостоятельно. В Московской области существуют такие виды субсидий:

  • компенсация по договорам лизинга (когда необходимо вносить первый взнос);
  • компенсация расходов на приобретение оборудования;
  • поддержка предпринимательства в социальной сфере (субсидируются затраты по аренде, ремонту, реконструкции помещений, приобретению основных средств, оплате коммунальных услуг);
  • поддержка ремесленных мастерских, народных промыслов и центров, где дети могут провести своё время.

Изучив востребованные бизнес идеи в селе, можно рассчитывать на помощь, как фермеру, желающему осуществить подъем в сфере сельского хозяйства.

Как получить субсидию на бизнес с нуля

Для получения такого рода господдержки необходимо собрать пакет документов (обычно, список размещён на сайте Фонда) и предоставить для рассмотрения. Но, конечно же, есть здесь и «ложка дёгтя». Так, зачастую Фонд ставит обязательные условия, при невыполнении которых, полученную сумму придётся вернуть.

бизнес идеи с нуляУсловия предоставления субсидии:

  1. Зарегистрироваться в качестве предпринимателя (ИП) или юридического лица в ИФНС.
  2. Обучение предпринимательской деятельности. Если у заявителя имеется соответствующее высшее образование (например, экономическое), тогда прохождения обучения не потребуется.
  3. Доля собственных расходов заявителя должна быть от 15% и более от суммы субсидии (несложно посчитать, это составляет 45 тыс. рублей).
  4. В течение 3 лет отчитываться о выполнении бизнес-плана.
  5. Показатели, указанные в бизнес-плане, должны быть выполнены не менее чем на 70% в следующем году (а в число этих показателей входит выручка, затраты, налоги, количество принятых на работу сотрудников).

Бизнес идеи с нуля чаще всего строятся на сельском хозяйстве или развитии определенного промысла.

Кто еще выдает гранты

Помимо Фонда поддержки предпринимательства, грант на открытие своего дела предоставляет Центр занятости населения. Правда, размер гранта весьма скромен – 58,8 тыс. рублей.

бизнес с нуля

В некоторых областях РФ к данной сумме выдаётся ещё 58,8 тыс. рублей, если начинающий предприниматель устраивает на работу лиц, стоящих на учёте в Центре занятости. Для получения гранта необходим бизнес-план, но уже самостоятельно разработанный, который потом нужно будет защищать на специальной комиссии.

Оформление кредита

Как открыть малый бизнес с нуля? Самый известный способ получения денег – это открытие кредита в банке. Однако не все так просто. Многие банки отказываются выдавать средства на стартапы, считая такие операции слишком рискованными.

Они могут рассмотреть вариант выдачи кредита уже на работающее, например, полгода юридическое лицо или ИП. И по результатам работы предприятия, проанализировав объем выручки за этот отрезок времени, выдать кредит под определённый процент. Таким образом, средства идут уже не на открытие, а на развитие бизнеса.

Фонд поддержки предпринимательства помогает в выдаче займов на льготных условиях, как начинающему, так и действующему бизнесу.

Работа по франшизе

Довольно популярным становится открытие своего бизнеса через покупку франшизы, когда предприниматель имеет возможность продавать товары под известным брендом, а также получать помощь и поддержку от своего старшего бизнес-партнёра. Изначально предполагается, что франшиза покупается предпринимателем.

Однако в настоящее время развиваются различные формы бизнес-партнёрства, не предполагающие на первоначальном этапе финансовых вложений от начинающего предпринимателя (например, отсроченный договор франчайзинга). Кроме того, стоит отметить, что «головная организация» может предоставить товар под реализацию (своего рода товарный кредит, когда бизнесмен получает отсрочку платежа). Конечно, таких условий не нужно ждать от популярных франшиз в России.

Открытие регионального представительства, филиала крупной компании в регионе или городе начинающего предпринимателя – тоже, как способ открыть бизнес с нуля. В этом случае начинающий бизнесмен выступает своего рода агентом, который по поручению и от имени головной организации продаёт её товары в своём регионе. А получив товары под реализацию, он избегает крупных затрат.

Теперь понятно, как открыть свой бизнес с нуля. Главное, поставить цель и уверенно к ней двигаться.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector