Business is booming.

Статистика родов

0 6 882

Статистика родов демонстрирует начало родовой деятельности в разные сроки беременности. Часто это зависит от пола будущего малыша, возраста матери и особенностей ее организма. Роды могут проходить в домашних условиях или в больнице, в присутствии отца или без него, естественным путем или методом кесарева сечения.

Роды

На какой неделе беременности дети появляются на свет

Как демонстрирует статистика родов по неделям, процесс появления малыша начинается в разное время. Вынашивание ребенка длится 40 недель. Обычно беременность считается доношенной с 37 по 42 неделю. Статистика родов двойни показывает, что малыши часто рождаются на 37–38 неделе. Процесс происходит у каждой женщины индивидуально и зависит от разных факторов. Статистика родов в пдр показывает, что определить точную дату появления ребенка на свет невозможно.

На каком сроке появляется на свет первый ребенок

Статистика родов по неделям у первородящих подтверждает, что процесс появления малыша на свет начинается вовремя. В первый раз роды на 39 неделе беременности наступают в 70% случаев.

Первый раз процесс длится долго и незаметно. Статистика первых родов показывает, что беременная может пропустить начало родовой деятельности. Конечно, бывают исключения из правил. Встречались случаи появления первого малыша после 42 недель, а также бывают преждевременные роды до 37 недель. На сайте Сознательно. ру размещена информация о беременности по неделям, что удобно для будущих матерей.

Когда рождается второй и третий ребенок

Как показывает статистика родов у повторнородящих, женщина должна готовиться к концу 36 недели. Вторые роды проходят быстрее, так как организму матери уже знаком подобный процесс. Женщина должны быть готовой и к внезапному началу родовой деятельности. Какая статистика родов на 38 неделе? В 13% случаев процесс начинается именно у повторнородящих.

Роды у повторнородящих

Что касается третьих родов, то процесс может начаться на 2–3 недели раньше установленного срока. Акушер-гинеколог высчитывает пдр по месячным.

Когда появляются на свет мальчики и девочки

Какая статистика родов девочек? Появление на свет детей приходится на 38–39 неделю. Тогда как мальчики появляются на свет на 40–41 неделе. Хотя они больше по весу и росту, но примерно к 7 годам начинают отставать от девочек в физическом, умственном развитии. Догнать сверстниц мальчики смогут лишь к 17 годам.

Смертность при родах

Какая статистика неблагополучных родов в мире? Причины смерти матери и ребенка в разных странах отличаются. Согласно исследованию фонда Save the Children у женщин в Америке больше шансов умереть при рождении малыша, чем в России. Самые благоприятные для материнства страны:

  1. Норвегия.
  2. Исландия.
  3. Финляндия.

Статистика смертности при родах показывает, что худший показатель у США – 1 к 1800. В России он составляет 1 к 2600, в Польше – 1 к 19800, в Беларуси (РБ) – 1 к 45200.

При изучении детской смертности, оказалось, что риск умереть в возрасте до 5 лет в России в три раза больше, чем в Швеции. В Украине показатель детской смертности, такой как в России.

Статистика смертности во время родов выделяет следующие города, добившиеся успехов в выживании маленьких детей – Аддис-Абеба, Каир, Гватемала.

Статистика родов в России показывает, что материнская смертность за последние десять лет уменьшилась в 2 раза. Сегодня можно получить высококвалифицированную помощь специалистов в любом роддоме страны.

Что касается Москвы, то одним из них является 68 роддом, который основан в 1958 году. При этом в столице каждый год составляют рейтинг роддомов. Лучшим в 2016 году признан – роддом №17 и Перинатальный Медицинский Центр «Мать и Дитя».

В 2013 году проводилось крупное исследование, в котором было проанализировано 60 000 смертей в 100 странах. В докладе, опубликованном на сайте ВОЗ, описано снижение материнской смертности при родах на 45% по сравнению с 1990 годом. Также была проанализирована частота травматизма матери во время появления малыша. Таблица демонстрирует данные в процентах за период с 2007 по 2009 гг.:

Характер травматизма 2007 год 2008 год 2009 год
Разрыв влагалища 14% 14% 14,2%
Разрыв матки 1,6% 2,9% 4,1%
Разрыв промежности 5,4% 5,4% 5,3%

Поздние роды: статистика по возрастам

Статистика рисков поздних родов демонстрирует несколько главных опасностей для плода и его матери:

  • замершая беременность;
  • гипоксия плода;
  • слабая родовая деятельность;
  • малый вес новорожденного;
  • генетические пороки.
Но имеются и положительные моменты. Статистика родов после 40 лет демонстрирует некоторое омоложение организма матери. Поздние дети умнее, талантливей, им уделяют больше внимания, заботы. При вскармливании грудью вырабатывается окситоцин, гормон, который приводит к омоложению организма женщины.

Поздние роды

Однако чтобы забеременеть после 45 лет, необходимо серьезно обдумать это решение. Уже после 30 лет количество яйцеклеток уменьшается, а риск вынашивания ребенка с различными отклонениями увеличивается.

Возможны ли роды в 48 лет? Статистика знает случаи вынашивания здорового малыша. Главное при поздней беременности, следовать рекомендациям врача, вовремя проходить обследования.

Роды в 50 лет по статистике являются уже исключением из правил. В таком возрасте могут возникнуть серьезные осложнения для матери и плода. Увеличивается риск возникновения у малыша синдрома Дауна, других аномалий. Статистика поздних родов включает также родовую деятельность, которая оканчивается кровотечениями и разрывами родовых путей.

Партнерские роды

Этот вид стал практиковаться в России в 1990 года. Статистика партнерских родов демонстрирует снижение использования медикаментозного обезболивания:

Статистика партнерских родов

Опрос населения показал, что большинство женщин стесняются своего поведения, а мужчины испытывают чувство беспомощности во время родовой деятельности.

Статистика родов выделяет положительные моменты:

  • муж делает во время схваток женщине массаж, помогает принимать необходимые позы, правильно дышать, чтобы уменьшить болевые ощущения;
  • уставшей от схваток женщине присутствие близкого человека придает сил;
  • во время процесса женщина иногда перестает себя контролировать, тогда на помощь придет трезво оценивающий ситуацию близкий человек.

Партнерство во время родов также имеет негативные стороны:

  • женщина испытывает смущение;
  • процесс может стать причиной возникновения проблем в интимных отношениях;
  • появление ребенка на свет иногда вызывает шок у мужчин;
  • мужчины получают стресс, видя беспомощное состояние жены.

Насколько опасны домашние роды

Официально они разрешены во многих странах мира, включая Великобританию, Германию, Австралию, Норвегию, Ирландию, США. В Великобритании частота акушерского вмешательства и перинатальная смертность при домашних родах меньше, чем в стационаре. В США на основании исследований, которые проводили с 1983 по 1989 гг., детская смертность в домашних условиях составила 1,9 на 1000. Тогда как смертность в больнице достигла 5,7 на 1000.

В России статистика домашних родов также показывает хорошие результаты. Если возникает угроза появления малыша на свет раньше срока, то применяется пессарий, который удерживает шейку матки, не давая ей раскрыться.

Пессарий представляет собой механическое приспособление в виде кольца для поддержания мочевого пузыря, матки. Размер зависит от особенностей организма женщины. Пессарий изготавливается из экологически чистых материалов и не травмирует ткани. Процедура его установки занимает несколько минут, не вызывая болевых ощущений.

Снимают пессарий на сроке 36–38 недель. Процедура проходит легко, как при установке. При использовании пессария вагинальный секс противопоказан. Статистика родов после снятия пессария показывает, что они проходят без осложнений.

Как рожают после кесарева сечения

Многие женщины боятся естественных родов, если до этого у них было кесарево сечение. Однако анализ статистики родов после кесарева показывает, что риск разрыва матки минимальный. Из 38027 случаев разрыв произошел всего 21 раз. Статистика естественных родов после кесарева показывает, что даже наличие разрыва не принесет серьезных осложнений матери и ребенку, если она находится в больнице. В Европе и Северной Америке естественные роды после кесарева сечения составляют от 45 до 70%.

На 10000 случаев разрыв матки происходил в 9–80 случаях. Врачи утверждают, что риск разрыва не превышает риск возникновения осложнений после второго кесарева сечения.

Появление ребенка на свет раньше срока

Сроки преждевременных родов в России и за рубежом отличаются. Как показывает статистика преждевременных родов, на их долю из всего числа приходится около 6–10%. Смертность в перинатальный период и возникновение заболеваний у детей составляет 30–70%.

Естественный метод против кесарева сечения

За последнее время процент применения кесарева сечения увеличился в несколько раз. В Бразилии показатель достиг отметки 56%. Статистика естественных родов по отношению к кесареву сечению отображена ниже:

Статистика родов

Выводы

Вторые и последующие роды происходят намного быстрее первых. Мальчики появляются на свет на 1–2 недели раньше девочек, близнецы – на 38–39 неделе. Во время беременности после 40 лет чаще возникают проблемы со здоровьем у матери и ребенка. Процесс появления ребенка на свет у женщин после 50 лет – исключение из правил.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector