Business is booming.

Статистика дебилов

2 5 466

Дебильность (дебилизм) – легкая форма умственной отсталости (олигофрения). Обычно это врожденное или развитое в детстве нарушение развития. Это может быть травма при родах или недостаточное количество йода в раннем детстве. Чаще всего дебильность развивается в период беременности матери. Причины – курение, радиация, инфекции. Статистика дебилов позволяет выявить основные причины развития патологии и возможные способы борьбы с болезнью. Сегодня в мире насчитывается около 36 млн. человек с диагнозом дебилизм.

Дебильность

История дебилизма

Первые упоминания о слабоумии детей были в XVI век. Тогда это называлась «врожденная глупость». А в XVII веке было описана одна из стадий олигофрении – «кретинизм». Подростков называли кретинами. В XVIII веке французский психиатр Филипп Пинель выделил еще несколько форм – слабоумие и идиотизм. В XIX веке Desir-Magloire Bourneville сформировал типологии дебилизма и использовал термин «имбецил». Позже в эту классификацию включили дебилов.

В ХХ веке немецкий психиатр Эмиль Крепелин объединил все формы слабоумия в одну группу – олигофрения.

Причины развития дебильности

По мнению ученых на развитие дебилизма влияет множество факторов. Основные причины дебилизма у детей:

  • отклонение генетического кода у родителей. 75% развития дебилизма у детей происходит по этому сценарию. Заболевание может развиться при нарушении липидных, углеводных и белковых процессов;
  • отклонения в стадии эмбриона проявляются из-за инфекционных заболеваний плода в период вынашивания. В случае болезни матери последствия отражаются на ребенке. В группу риска входит краснуха, токсоплазма, врожденный сифилис и заболевания, вызванные нехваткой йода. Также большому риску подвергаются дети с гормональными нарушениями в момент эмбрионального развития.
  • причины перинатального типа. Статистика дебилов показывает, что патология поражает ребенка сразу после рождения и в возрасте до 3 лет. Основные причины – травма, полученная в момент рождения, гипоксия головного мозга, конфликт резус-фактора между матерью и ребенком. Огромную опасность представляют различного рода инфекции, такие как менингит и энцефалит.

Сколько дебилов в России по статистике? Количество больных составляет от 0,2 до 3% от общей численности населения страны. Дебилизм – это психическое заболевание. Общество обычно отвергает людей с подобными отклонениями.

Диагноз дебил наблюдается у людей с фенилкетонурией – особым генетическим заболеванием. Дебилами рождаются в редких случаях, чаще наблюдается развитие болезни с течением времени.

Что значит дебил? Это категория людей, подверженных малой степени слабоумия. Больные способны к обучению, освоению профессии, однако у них отсутствуют такие понятия как креативность и логичность мыслей.

Признаки дебилизма – неразборчивый почерк, повышенная самооценка, неспособность к долгосрочному запоминанию и отсутствие навыков культурой речи.

Люди с таким диагнозом вынуждены терпеть насмешки со стороны сверстников. Поэтому государство открывает специальные школы для дебилов. Однако попасть сюда достаточно сложно. Больным нужно пройти множество процедур, чтобы получить справку о дебилизме.

Признаки дебилизма

В последние десятилетия наблюдается увеличение количества больных в мире. Однако если подсчитать больных дебилизмом в России еще можно, то по другим странам нет достоверных данных.

Например, дебилизм в Украине не имеет определенного числового эквивалента. Статистика оборвалась после кризиса 90 годов, когда психиатрические больницы закрывались из-за нехватки финансирования, а персонал и больные распускались по домам.

Как определить дебилизм

Заболевание дебилизм определяется у младенцев с 6 месяцев. Дети перестают признавать родителей и реагировать на внешние раздражители. Также заболевание обусловлено появлением частых судорог и кожных сыпей, тонус мышц понижен, что приводит к атрофии некоторой их части.

Ученые выделяют несколько видов дебилизма (от легкой формы до тяжелой). Степени дебилизма зависят от коэффициента интеллекта. Нормальные результаты начинаются от 71. Если показатели ниже, то это указывают на наличие заболевания. Чем ниже уровень IQ по шкале, тем тяжелее стадия дебилизма. Критерии для диагностики заболевания:

  • наблюдение за развитием ребенка, постоянный мониторинг навыков и умений;
  • отсутствие роста интеллекта;
  • замедленное психическое развитие ребенка.

Лечится ли дебилизм? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В качестве условного лечения дебилизма врачи предлагают коррекционную и симптоматическую терапию пациента. Полностью устранить причины развития заболевания невозможно. Однако при своевременно принятых мерах, можно значительно улучшить качество жизни больных.

Статистика дебилов показывает, что обучение больных проводится в специальных школах до программы 4 класса. Дополнительно их обучают самостоятельности. В дальнейшем люди с подобным диагнозом в состоянии освоить несложные ремесла, для дальнейшего выживания.

Дебилизм у детей

Как показывает статистика дебилов, если лечение начать своевременно, то вполне возможно, что симптомы болезни будут исключены и умственная отсталость не проявит себя. Дебилизм у взрослых и детей лечится путем постоянной диеты исключающей потребление белковых продуктов.

Симптомы дебилизма проявляется следующим образом:

Название болезни Признаки дебилизма у детей У взрослых
Дебильность Плохая память

Задержка физического развития

Проблематичное построение логических цепочек

Расстройство личности

Высокий порог внушаемости

Нос и лицо приплюснуты

Деформированная форма ступни – далеко расположен большой палец

Копирование норм поведения окружающих людей

Повышенная хитрость

Высокий порог внушаемости

Полное отсутствие критики в свой адрес

Признаки паники в незнакомых ситуациях

Формы дебилизма

Более детально сказано о дебилизме в Википедии. Основные формы дебилизма:

  • IQ 65-69 – легкий дебилизм;
  • IQ 60-64 – умеренная форма недуга;
  • IQ меньше 60 – тяжелая форма заболевания.

Как вылечить дебилизм? Терапия дебильности при помощи медикаментов и народных средств не результативна. Самым лучшим способом лечения слабоумия, является коррекционный. Для этих целей создаются специальные интернаты, в которых больным прививают необходимые навыки. Как показывает статистика дебилов, больные могут вести жизнь обычного здорового человека – находить работу, создавать семью и принимать участие во всех спортивных мероприятиях.

2 Комментарии
  1. Инкогнито Говорит

    Аатор, ты нормальный, или как??? При чём здесь картинки синдрома Дауна? Который даже не является генетически передаваемым. Это блуждающая трисомия, третья “лишняя” хромосома в паре. Которая непредсказуема. И ребенок с синдромом Дауна может родиться абсолютно у ЛЮБОЙ пары. Даже у девственников с нормальным геномом. Автор, прежде, чем писать чушь, изучи подробнее генетику , и в целом, вопрос. Ты врач -психиатор? Или генетик? Ты не имеешь никакого морального права , пусть даже людей с синдромом Дауна, пусть даже с олигофренией, дебильностью, называть дебилами и приписывать в свою “научную” статью ! Люди с синдромом Дауна не злые, не кидаются, не буйные. Некоторые имеют повыше интеллект, чем у “нормальных”, могут даже играть в спектаклях, или вести бизнес, и работать. (известны случаи). Вопрос – кто из вас всех “нормальный”, открыт. И кто настоящий дебил, тоже, ещё надо выяснить.

    1. Олег Говорит

      А ты нормальный? Если да, то по каждой реплике предоставь данные из научных источников, и мы внесем правки в статью, если материал не соответствует данным. При этом желательно ссылаться на несоответствующие сведения в статье. В противном случае – нечего ветер ганять. Это похоже на бой Дон Кихота в мельницей. Спасибо.

      П.С. Фото – подправил. Касательно заглавной картинки – решил ее оставить. Комментарий к ней “Степень проявления задержки умственного и речевого развития зависит как от врождённых факторов, так и от занятий с ребёнком. Умственная отсталость у лиц с синдромом Дауна обычно тяжёлая: в 5 % случаев наблюдается дебильность, в 75 % — имбецильность, в 20 % — идиотия (Википедия). Как видно, дебилизм наблюдается и у детей с синдромом Дауна.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector