Business is booming.

Статистика потребления

0 7 374

Каждый человек в мире – потребитель пищевых, природных и прочих ресурсов. С ежегодным увеличением населения нашей планеты статистика потребления постепенно начинает расти, что при невосполнимости или медленном возобновлении некоторых видов потребляемых ресурсов может привести к возникновению глобальных проблем.

Мировые природные ресурсы

Статистика потребления мировых ресурсов

Среди важнейших природных ресурсов выделяют:

  • водные – питьевая вода пресноводных водоемов, ледников;
  • полезные ископаемые – извлекаемые из недр земной коры соединения химических элементов;
  • земельные – почвы и их плодородие;
  • лесные – обширные массивы лесов;
  • энергетические – горючие полезные ископаемые, а также альтернативные источники получения энергии;
  • биологические – флора и фауна планеты.

Статистика потребления воды

Запасы пресной питьевой воды по данным ООН на начало года составляют около 35 млн. км3. Большая часть водных запасов сосредоточена в реках и крупных озерах, из которых самое обширное пресноводное озеро – Байкал. Оно содержит около 80% запасов питьевой уникальной природной воды России.

Распределение водных ресурсов очень неравномерно. Большая их часть – около 10,5 млн. км3 или 30,5% – сосредоточена в ледниках Гренландии и Антарктиды, и лишь 0,5% приходится на пресноводные реки, озера и подземные источники. Суммарное потребление питьевой воды в мире по статистике на 2016 год оценивается примерно в 4000 км3.

Статистика потребления воды

Наибольший уровень расхода пресной воды зафиксирован в странах Средней Азии и Ближнего Востока. Статистика потребления пресной воды м. куб. на душу населения по странам:

Наименование государств Годовое водопотребление, м3/душу населения
Туркменистан 5319
Ирак 2525
Казахстан 2345
Узбекистан 2295
Гайана 2161
Кыргызстан 1989
В среднем в мире 499

Статистика потребления энергии

Мировое энергопотребление – величина равная совокупному количеству энергии, используемому человечеством при сжигании древесины, каменного угля, природного газа, нефти и продуктов ее переработки, а также энергии, получаемой из альтернативных источников (ядерные реакции распада или синтеза на АЭС, сила воды, ветра, солнечных лучей на гидроэлектростанциях, ветрогенераторах, солнечных батареях). Наибольшее потребление энергии наблюдается в таких регионах:

  1. Северная Америка (США, Канада).
  2. Западная Европа.
  3. Ближний Восток.
  4. Китайская Народная Республика.
  5. Страны Латинской Америки.
  6. Африка.
  7. Индия.

Среди всех видов энергии очень важна статистика потребления электроэнергии – отображающая расход электрического тока необходимого для функционирования, как небольших бытовых приборов, так и обширных компьютерных систем. Наибольший уровень потребления электроэнергии на человека по данным Международного Энергетического Агентства Среди в таких странах:

  1. Исландия.
  2. Норвегия.
  3. Кувейт.
  4. Люксембург.
  5. Финляндия.
  6. Канада.
  7. Катар.
  8. Швеция.

Статистика потребления продуктов питания в мире

Среди продуктов питания, потребляемых населением планеты, рассмотрим незаменимые слагающие питания – сахар, мясо, хлеб, чай, куриные яйца, а также кофейные напитки. Кроме того в рационе очень важно присутствие соли, свежих овощей и фруктов, молочных продуктов (сливок, сыра, молока мороженого), небольшого количества шоколада и других натуральных сладостей.

Статистика потребления продуктов питания

Статистика потребления сахара в мире

За прошлый год в мире было произведено 170,9 млн. тонн сахарного сырца. Среди государств имеющих большую долю в производстве и экспорте этого продукта питания:

  1. Бразилия.
  2. Индия.
  3. Страны ЕС.
  4. Китайская Народная Республика.

Основные потребителями сахара:

  1. Китайская Народная Республика.
  2. Индонезия.
  3. Страны ЕС.
  4. ОАЭ.

Статистика потребления чая в мире

В 2016 году было собрано 3200 тонн чая. Среди основных поставщиков следует выделить Индию, Китай, Шри-Ланку. По официальным данным статистика потребления чая самая высокая в следующих странах:

  1. Великобритания.
  2. Ирландия.
  3. Новая Зеландия.
  4. Австралия.
  5. Канада.

Статистика потребления кофе в мире

Основными странами-экспортерами кофе сортов Арабика и Робуста являются:

  1. Бразилия.
  2. Колумбия.
  3. Вьетнам.
  4. Индонезия.

Статистика потребления кофе

На долю этих государств ежегодно приходится свыше 50% от общего объема экспорта зерна этого напитка. Большая часть выращиваемой продукции потребляется в таких странах:

  1. Страны Скандинавского полуострова – Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия.
  2. Австрия.
  3. Швейцария.
  4. Нидерланды.
  5. Бельгия.

Мировая статистика потребления мяса

Лидеры по поеданию мясных продуктов в 2016 году:

  1. Соединенные Штаты Америки.
  2. Кувейт.
  3. Австралия.
  4. Багамские острова.
  5. Люксембург.

В каждом из этих государств на одного жителя в прошлом году приходилось более 100 кг мяса. Американцы больше предпочитают свинину и мясные полуфабрикаты из птицы, а также блюда, приготавливаемые из куриных яиц.

Статистика потребления хлеба

Наибольшее потребление хлебобулочных изделий отмечается в таких странах:

  1. Ирландия.
  2. Великобритания.
  3. Новая Зеландия.
  4. Австрия.
  5. Соединенные Штаты Америки.

Статистика потребления алкоголя в мире

По данным ВОЗ по употреблению алкогольных напитков лидируют страны СНГ и Западной Европы. Рейтинг государств по потреблению алкогольных напитков за 2016 год в пересчете на этиловый чистый спирт на одного жителя:

Наименование государств Чистого этанола, литров/душу населения
Беларусь 17,5
Украина 17,4
Эстония 17,2
Чехия 16,4
Россия 15,1
Германия 11,7
Ирландия 11,6

В Беларуси количество выпиваемых спиртных напитков на одного человека за 10 лет значительно выросло, постепенно превратившись в серьезную угрозу здоровью нации. Незначительно отстают от своих северных соседей любители спиртных напитков в Украине. Наибольшее потребление водки по статистике отмечается в таких странах:

  1. Беларусь.
  2. Россия.
  3. Украина.
Самая высокая статистика потребления пива в Чехии, Эстонии, Германии, Великобритании. Вина и шампанского больше всего было выпито в Австрии, Испании, Франции и Нидерландах. Одновременно увеличивается спрос на табак и табачные изделия.

Статистика потребления алкоголя

Статистика потребления услуг

Среди услуг на мировом рынке наибольшим спросом пользовались услуги сферы интернет-технологий, банковские кредиты, рекламные и риэлтерские услуги. Так, например, статистика потребления трафика в iphone за прошлый год увеличилась более чем на 25 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Статистика потребления товаров

Среди непродовольственных товаров по данным Википедии, уже который год лидирующие позиции занимают мелкие бытовые приборы, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки. Далее, идет всевозможная парфюмерия, мелкая мебель, посуда.

Статистика потребления наркотиков

Социально опасный и угрожающий здоровью многих наций неумолимо растет подпольный рынок наркотических веществ. Показатель увеличения оборота наркотиков по годам имеет негативную тенденцию, прогрессирующую как по количеству, так и по ежегодно появляющимся новым сильнодействующим наркотикам. По данным ООН в мире количество наркоманов употребляющих следующие виды запрещенных веществ составляет (в млн. человек):

  • кокаин – 14,0;
  • героин – 10,5;
  • марихуана – 160,0.

Статистика потребления в России

Как и до распада СССР по республикам у России самая большая доля потребления, как продуктов питания, так и непродовольственных товаров и услуг.

Потребление основных продуктов питания в расчете на одного жителя страны хоть и отстает от медицинской нормы, но остается на достаточно высоком. Например, статистика потребления белка в России, используемого в виде мясных продуктов в 2016 году на 1 человека в среднем составила 73,7 кг.

Также высокая статистика потребления тортов в России – на одного человека приходится в среднем 2,1–2,5 кг в год этих хлебобулочных изделий. Среди молочных продуктов постепенно растет потребление сыра в России. Статистика демонстрирует 4,8 кг на 1 жителя страны в прошлом году.

Статистика потребления в России

Заключение

Статистика потребления в мире всех ресурсов и товаров растет – многие жители развитых стран, обладая собственным жильем, автомобилем и компьютером стремятся к приобретению новых материальных ценностей. Тогда как во многих государствах третьего мира ощущается острый недостаток в ресурсах и товарах, первостепенной важности.

Такая тенденция в ближайшем будущем приведет к тому, что в некоторых регионах появится дефицит пресной воды, пищи. Неумолимо иссякают запасы нефти и газа, заставляя изыскивать альтернативные источники энергии. Сложившаяся ситуация связана с тем что статистика производства и потребления уже находятся на грани того, что спрос на ресурсы не будет подкреплен их добычей и производством.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector