Business is booming.

Статистика бесплодия

4 4 553

Как показывает статистика бесплодия, сегодня в России 17% супружеских пар не имеют детей. По данным ВОЗ процент бесплодия составляет 15% и более – угроза для демографической ситуации страны.

Причины отсутствия детей

Воспроизведение себе подобных – один из главных инстинктов, которым природа наградила все живое на планете. Например, показателем полной адаптации животного в неволе считается появление потомства. Только болезни или дефекты развития не давали животным воспроизводить потомство.

С человеком все гораздо сложнее. Физически здоровый человек иногда сознательно отказывается от рождения ребенка. Можно рассмотреть два вида: физическое и психологическое бесплодие, то есть нежелание иметь ребенка. Основополагающим является фактор среды:

  • культура страны (традиции);
  • условия жизни;
  • экологическая обстановка;
  • политика государства.

Первый фактор – самый значимый в этом ряду. Традиции больших семей в азиатских странах создают предпосылки для появления потомства. В Европе, несмотря на развитый социальный аспект, традиции идут вразрез с деторождением, которое откладывается на более поздний возраст и не ведет к увеличению рождаемости.

Причины отсутствия детей

Бесплодие мужское и женское

Проблемы со здоровьем, мешающие произвести потомство, могут быть как у женщин, так и у мужчин. Диагностика бесплодия проводится у обоих партнеров. Отсутствие детей после года совместной жизни может рассматриваться как признаки бесплодия. Потому как регулярный половой акт без контрацепции и при отсутствии проблем со здоровьем, позволяет зачать ребенка в 100% случаев в течение года.

Вероятность наступления беременности при регулярных половых актах, %

От 0 до 3 месяцев От 3 до 7 месяцев От 7 до 9 месяцев
30 60 10

У супругов причины бесплодия могут иметь разное происхождение. Понимание, как лечить бесплодие, придет только после полного клинического обследования пары в диагностическом центре.

Разновидность заболевания

Проблемы с наступлением беременности и вынашиванием плода у женщин подразделяются на:

  • гормональное бесплодие (эндокринное) связано с разного рода эндокринными заболеваниями, нарушениями функций надпочечников, киста яичника в форме поликистоза;
  • маточное бесплодие (трубное) вызывает полная или частичная непроходимость труб, в том числе и трубно-перитонеальное бесплодие. Этот вид заболевания связан с образованием спайки между яичником и трубой матки. Согласно медицинским исследованиям, перитонеальное бесплодие является результатом ранее занесенных инфекций, соответствующие им признаки – воспаление органов малого таза. Врожденные патологии и дефекты матки, эндометриоз, инфекции, последствия хирургического вмешательства, включая аборты – тоже виды бесплодия, относящиеся к заболеваниям матки;
  • иммунологическое бесплодие связано с высокой активностью иммунной системы женщины, когда все сперматозоиды мужчины уничтожаются при попадании во влагалище;
  • идиопатическое бесплодие связано с невозможностью забеременеть при отсутствии какой-либо формы бесплодия, то есть когда диагностика не выявила никаких препятствий на физическом уровне для зачатия ребенка. От 15% до 20% пар не имеют детей по этой причине.

Более примитивно можно разделить женские болезни на: бесплодие матки, яичников и «хроническое» (идиопатическое, оно же психологическое). Выделяют две степени бесплодия:

  • 1 степень (60%) – женщина никогда не беременела;
  • 2 степень (40%) – беременность была уже раньше, а теперь зачатие не происходит.

Разновидность заболевания

Сбой в мужском организме

Медицинская статистика бесплодия вменяет около 80% причин бездетности в вину женщине, и только 20% мужчине. Однако по данным ВОЗ статистика бесплодия между супругами показывает соотношение 1:1. Такое расхождение в цифрах связано с тем, что сильная половина человечества реже обращается к врачу. Более точное соотношение причин отсутствия детей представлено на фото.

Соотношение причин

Сегодня мужское бесплодие статистика относит на 30–50% к генетическому влиянию. Нарушение количества хромосом или их структуры – это генетическое бесплодие, которое подразделяется на: азооспермию (отсутствие сперматозоидов) и олигозооспермию (недостаточное количество сперматозоидов).

Другая причина – варикоцеле (расширение вен семенного канатика). Это заболевание составляет 15% от общего числа мужских недугов, не позволяющих зачать ребенка, 10–12% составляют травмы и дефекты, около 10% – инфекционные заболевания (в т. ч. после свинки в тяжелой форме). Далее, следуют воспалительные заболевания, эндокринные, сексуальные и иммунные нарушения.

Приводит ли коронавирус к бесплодию

Китайские ученые дали однозначное заключение по вопросу «Влияет ли коронавирус на бесплодие». В период пандемии беременеть нельзя, а потом может не получиться. Коронавирус многих людей лишит возможности стать родителями.

Забеременеть на начальной стадии болезни легче, чем в здоровом состоянии. Но нет причин для радости – вирусная инфекция нередко приводит к аномалиям в развитии плода, отставанию и уродствам. А беременность с такими отклонениями обычно заканчивается выкидышем.

У мужчин после перенесенного заболевания прекращается выработка семени. В Китае у всех умерших при вскрытии выявлен орхит (воспаление яичек). Более того, по уверениям китайских ученых болезнь у мужчин начала развиваться именно в яичках. Оттуда вирус распространяется по всему организму.

По мнению ученых, около 1/5 всех заразившихся мужчин после окончания пандемии не смогут иметь детей. Когда мы смотрим официальную статистику, следует помнить, что 73% больных коронавирусом сюда не попадают. У них заболевание протекает бессимптомно. Больные не проходят тестирование. На каждую 1 тыс. выявленных случаев заболевания приходится еще 4 тыс. невыявленных.

Больше о коронавирусе можно узнать в другой статье – https://vawilon.ru/statistika-koronavirusa/.

Как помогают восстановить способность к зачатию ребенка мужчине

Любое лечение мужского бесплодия начинается с постановки диагноза, от которого зависит способ лечения. Учитывается история болезни, проводится обследование, берутся анализы. Современное лечение бесплодия направлено на причину заболевания.

Прежде всего, проводится оптимизация условий жизни и питания, сна и отдыха, витаминизация, устранение повреждающих факторов и седативные препараты.

При наличии воспалительных процессов, правила лечения требуют проводить терапию пары для предотвращения повторной инфекции. Варикоцеле провоцирует мужское бесплодие, операция нормализует отток венозной крови и улучшает функции яичек. Используется в андрологии и гормонотерапии. В случае необходимости проводится искусственная инсеминация донорской спермой партнерши.

Лечение мужского бесплодия

Помощь женщине в восстановлении репродуктивной функции

Лечение женского бесплодия направлено на устранение причины, мешающей зачатию и развитию плода. Сдаются все необходимые анализы на бесплодие, проводится первичный осмотр и анамнез болезни. Врачу необходимо знать условия жизни, виды спорта, которыми занималась женщина, режим сна и отдыха, начало и регулярность менструального цикла, вредные привычки. Тест на бесплодие позволяет понять обратимость процесса и потенциальную возможность женщины забеременеть.

Проводя обследование при бесплодии, врач изучает анализ крови, назначает УЗИ матки и яичников, тест на овуляцию. Для пациентки показана лапароскопия при бесплодии в случае подозрения на эндометриоз. Процедура может иметь как диагностический характер, так и выполняться для устранения разросшихся стенок эндометрия.

Основные принципы лечения отсутствия репродуктивной возможности – помочь паре завести ребенка. С этой задачей поможет центр лечения бесплодия, в котором предоставляется помощь не только по терапии имеющихся заболеваний у мужчины или женщины. Задача ставится комплексно, если нет возможности забеременеть естественным путем, предлагается процедура ЭКО, которая эффективна в 30–40% . Можно рассмотреть вариант усыновления ребенка. В этом случае супругам может понадобиться помощь психотерапевта.

Народные средства для восстановления репродуктивной способности

Как показывает статистика бесплодия у женщин, нормализация функционирования организма за счет изменения образа жизни, питания, физической нагрузки и приема витаминов, часто приводит к ликвидации проблем с зачатием и вынашиванием плода. С этим связано народное лечение бесплодия в виде витаминных травяных напитков, сборов, снимающих воспалительные процессы и оптимизирующих гормональный фон женщины. Применяя травы от бесплодия, следует помнить:

  • не каждую проблему можно вылечить с помощью отвара или настоя;
  • не стоит лечиться народными средствами самостоятельно, следует обратиться к специалисту;
  • травяной сбор не так безопасен, есть ядовитые растения и существует индивидуальная непереносимость, что может дать аллергическую реакцию;
  • покупая травы и сборы в аптеке, следует точно выдерживать рецептуру.
Растение Заболевание
Боровая матка (ортилия однобокая) Гинекологические заболевания
Грушанка Укрепление плода, облегчает токсикоз
Душица Воспалительные процессы
Зимолюбка Мочеполовая система
Каркаде Тонус сосудов, понижает давление
Ромашка Спазмолитик, снимает воспаление, антиоксидант

Используют также в терапии: шалфей, подорожник, горицвет, спорыш, измаген.

Народные средства Помимо отваров, в домашних условиях применяют ароматерапию, делают спринцевание, ванночки. Грязи хорошо влияют на женское бесплодие, статистика посещений лечебных курортов еще в советское время показывала хорошие результаты.

Нередко применяется гирудотерапия при бесплодии, дающая неплохой результат. Назначают пиявки при бесплодии, вызванном наличием спаек, воспалительных процессов у женщин. У мужчин они могут улучшить качество спермы. Определять, куда ставить пиявки, должен специалист. Эффект от этого метода достигается за счет впрыскивания червями гирудина, влияющего на свертываемость крови. Средняя цена одной пиявки с установкой – 3 у. е. Стоимость лечения зависит от курса и количества особей.

После курса лечения отзывы пациенток отмечают, что это лечение дает вначале некоторое ухудшение самочувствия, позже нормализуется цикл и уменьшаются менструальные боли.

Профилактика заболевания

Сегодня профилактика бесплодия должна начинаться в юности. Девушка в подростковом возрасте обязана иметь представление о процессах, протекающих в ее организме, основах личной гигиены и заболеваниях, передающихся половым путем. Информация о средствах контрацепции, как можно забеременеть, к чему ведет бесконтрольный прием таблеток – должно быть донесено до молодой девушки, вступающей во взрослую жизнь.

В семье формируется отношение подростка к материнству – проводится на психологическом уровне профилактика «медицинского бесплодия». Отдельной темой для молодой девушки является бесплодие после аборта, тут поможет статистика.

Статистика бесплодия

Как показывает статистика бесплодия после аборта, представленная на схеме, опасными последствиями в большей степени выделяются мини-аборт и хирургический аборт, но не так все просто и с медикаментозным абортом.

Обильное кровотечение, боли внизу живота, сбой цикла, аллергические реакции – далеко не полный список неприятностей от такого прерывания беременности. В 2% случаев беременность сохраняется, а в 7% случаев после медикаментозного прерывания беременности часть плода остается и приходится прибегать к хирургическому методу. После выскабливания – последствия непредсказуемы.

Ситуация с рождением детей в мире

Современная статистика бесплодия в мире выделяет 5% людей, неспособных произвести ребенка. Как показывает статистика бесплодия в России – 6 000 000 пар не имеют ребенка. При этом 60% беременностей прерываются абортами.

По данным Росстата в 2011 году только в Санкт-Петербурге насчитывалось 2232 представителя сильного пола и 4781 женщин с проблемами репродуктивной функции. В 2017 году всего зарегистрировано по России 210 000 бесплодных женщин и 44 000 мужчин.

Проблема бесплодия в России связана с недостаточной информированностью женщин о возможностях вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ), кроме того сами врачи не имеют достаточной подготовки. Из 99% врачей по России, которые знают о возможностях ВРТ, только 10% владеют методами настолько свободно, чтобы использовать технологии во всем многообразии.

В 2015 году статистика бесплодия в Беларуси показала ухудшение ситуации, на 100 тыс. человек не могут иметь детей 155 женщин и 22 мужчины. Принятые меры – совместные лекции с Православной Церковью позволили пятой части женщин отказаться от абортов. В стране развивается сеть клиник ЭКО, проводятся консультации для понимания, как бороться с бесплодием и лечится ли оно.

Лечение бесплодия

Сегодня статистика бесплодия подтверждает, что результативность по годам операции ЭКО распределяется следующим образом:

  • до 30 лет женщина может рассчитывать на успех в 80% случаев;
  • от 40 лет – результативность составляет 10–15%.

Первичная консультация может проводиться в режиме онлайн, но с последующим посещением врача. Нередко пары, думающие, как избавиться от проблемы бесплодия – лечатся за границей. Принято считать, что лучшие андрологи в мире работают в Израиле. Рост бесплодия у мужчин статистика отмечает ежегодно. Ученые в Германии, разрабатывают искусственную сперму человека из зародышевых клеток женщины.

4 Комментарии
  1. Оля Говорит

    Прочитала на сайте (native – assessment – of – sperm – ultramorphology. ru), что на аптечном рынке тестов хгч, происходит колапс с продажей тестов с чувствительностью 10000мме. Все аптеки в округе прошла, В наличии только клеар Блю, у которого на упаковке и вовсе нет показателя чувствительности. Такое чувство, либо «заговор», либо сертификация идет тестов. Какое именно у вас отношение сложилось к клеар Блю? Только напишите каким именно пользовались, есть «изи», есть «плюс», есть электронный и на овуляцию. Реагентили?

    1. Олег Говорит

      Ничего не могу сказать по данному поводу.

  2. Кравчук Говорит

    При бесплодии нужно полностью поменять образ жизни, тогда и вылечиться можно! Я принимал эффекс трибулус, от алкоголя и курения полностью отказался (даже от кальяна), врач советовал спортом заниматься, но в меру главное! Так и вылечился

    1. Олег Говорит

      Адекватное отношение к проблеме)

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector