Business is booming.

Статистика браузеров

2 1 166

Браузер является посредником между пользователем и различными ресурсами глобальной сети. Он позволяет осуществлять поиск необходимой информации в интернете и просматривать веб-страницы с мультимедийным содержимым. Статистика браузеров помогает выбрать веб-обозреватель, которому больше всего доверяют интернет пользователи.

Статистика браузеров

Стабильный рост количества пользователей глобальной мировой сети сказывается на разнообразии браузеров. Каждый имеет свои преимущества и недостатки для конкретного пользователя. Чтобы разобраться в том, какой из них успел завоевать надежную репутацию, нужно провести анализ статистики браузеров в мире, включая страны СНГ (Россия, Беларусь, Украина).

Браузер это что

Мы просматриваем страницы веб-сайтов, скачиваем файлы, храним информацию и общаемся в сети благодаря браузеру. Он – настоящий проводник между пользователем и интернетом.

Если воспользоваться более строгим определением, то браузер (обозреватель) – это компьютерная программа, отображающая содержимое сайтов в интернете, позволяющая управлять виртуальными приложениями, загружать файлы на свой компьютер, выполнять другие задачи.

Кому и зачем нужна статистика

Основная задача статистики – выявить самые популярные браузеры среди интернет-пользователей. Международную статистику веб-обозревателей собирают такие компании:

  1. Net Applications.
  2. NetMarketShare.
  3. Statcounter.
  4. TheCounter.com.
  5. W3Schools.com.

Они сравнивают браузеры по скорости загрузки страниц, возможности установки аддонов, «дружественности» с привычными девайсами.

Статистику также собирают компании, ведущие учет посещения сайтов. Сюда относится Яндекс. Метрика, LiveInternet, Openstat Тренды. Анализ данных позволяет вебмастерам строить планы работ по развитию онлайн-проектов.

Виды браузеров

Самые часто используемые веб-обозреватели:

  1. Internet Explorer (сокращенно – IE) – «старожил» среди браузерного сообщества. Его история начинается в 1995 году с версии IE 1 для ОС Microsoft Windows 95, 3.1 и NT 4.0. веб-обозреватель входил в состав базового комплекта установки операционных систем семейства Windows с версиями от 3.1,95,98, 2000 и вплоть до 10, где был заменен более совершенным Microsoft Edge. Однако, несмотря на очень длительную историю, веб-обозреватель считают самым медленным и некорректно отображающим некоторые страницы. При этом он обладает неудобным функционалом. Больше информации на сайте разработчика – microsoft.com/ru-ru/hub/4230784/internet-explorer-help.
  2. Opera – браузер разработанный компанией Telenor в 1994 году. Opera, опережая по возрасту IE, является более функциональным, быстрым и удобным для работы в сети веб-обозревателем. Его используют в операционных системах не только персональных компьютеров, но и мобильных устройств. Больше информации на сайте разработчика – opera.com/ru.
  3. Google Chrome – достаточно молодой браузер разработанный компанией Google. Первая версия вышла в 2008 году. Сегодня благодаря своей быстроте, простоте в использовании и функциональности, веб-обозреватель завоевывает все большее количество поклонников, вытесняя продукты конкурентов с рынка. Больше информации на сайте разработчика – google.ru/intl/ru/chrome.
  4. Mozilla Firefox – бесплатный браузер от компании Mozilla Corporation. Первая версия выпущена в 2004 году. Имеет высокую степень безопасности, хорошо структурирован, удобен для работы с закладками, имеет настраиваемую блокировку всплывающих окон и мастер-пароль, для запоминания и защиты паролей. Однако при таких плюсах он имеет и несколько недостатков – высокая потребляемость ресурсов ПК, неудобное и насыщенные лишними пунктами и панелями главное меню, ухудшение отдельных показателей в более поздних версиях. Больше информации на сайте разработчика – mozilla.org/ru/firefox.
  5. Safari – быстрый браузер от главного оппонента Windows – американской корпорации Apple. Этот веб-обозреватель позволяет обрабатывать одновременно до 3–4 вкладок. При запуске окно веб-обозревателя занимает лишь 3/4 экрана, оптимизирует содержимое страницы под данный размер окна, поддерживает новейшие технологии HTML5 и CSS3. Благодаря функции частного просмотра при необходимости делает посещение сайтов и страниц анонимным. Из недостатков стоит выделить прекращенную техническую поддержку, медленное открытие при запуске, некорректное отображение ресурсов оптимизированных под другие браузеры. Больше информации на сайте разработчика – apple.com/ru/safari.
  6. Microsoft Edge – самый молодой из топовых браузеров. Выпущен специально для замены устаревшего и медленного Internet Explorer 11. Больше информации на сайте разработчика – microsoft.com/ru-ru/windows/microsoft-edge.

Эволюция браузеровИсточники статистики

Официальная статистика использования браузеров полезна как пользователям, так и компаниям, занимающимся их разработкой. Где доступна статистика браузеров? Русскоязычный сегмент глобальной сети (Рунета) использует такие ресурсы:

  1. Openstat.
  2. Liveinternet.

Эти сайты содержат наиболее точную и динамически обновляющуюся информацию об использовании в Рунете различных браузеров. Для всего интернета наиболее компетентным источником статистической информации по использованию веб-обозревателей является портал statcounter.com. На основе данных этого ресурса составляется статистика браузеров в мире за год или за отдельные периоды.

При выборе веб-обозревателя на основе статистических данных за последний период желательно пользоваться именно этими порталами. В поисковой системе Яндекс статистика браузеров будет наиболее достоверно приведена в ссылках на эти ресурсы или непосредственно на них самих.

Какие браузеры популярны в мире

За прошедший 2016 год на основе исследований выделен список наиболее используемых веб-обозревателей:

  1. Google Chrome.
  2. Safari.
  3. US Browser.
  4. Mozilla Firefox.
  5. Opera.
  6. Samsung Internet.
  7. Microsoft Edge.

Кроме используемых обозревателей для ПК существует программное обеспечение для смартфонов, планшетов, телефонов. По статистике мобильные браузеры также широко применяются пользователями для доступа в интернет. Среди них наиболее используемые:

  1. Google Chrome.
  2. Safari.
  3. US Browser.
  4. Opera.
  5. Samsung Internet.
  6. Android.
  7. IE Mobile.
  8. BlackBerry.
  9. Nokia.

Наиболее популярные версии браузеров по статистике:

  1. Google Chrome версий 47-49.
  2. Safari версии 60.
  3. Mozilla Firefox версии 45.
  4. Opera версии 36.

Популярные браузеры

Статистика браузеров в России

Российские пользователи отдают предпочтение таким веб-обозревателям:

  1. Google Chrome.
  2. Mozilla Firefox.
  3. Opera.
  4. Safari.
  5. Yandex Browser.

В таблице приведена сводная статистика популярности браузеров по данным порталов глобальной мировой сети в целом и в отдельно взятом Рунете. Рейтинг популярности веб-обозревателей за 2016 год (статистика браузеров liveinternet, openstat, statcounter.com).

Наименования Количество посещений сети пользователями по состоянию на конец 2016 года (%)
             В мире                       Рунет
Google Chrome 51,06 49,66
Safari 14,02 8,77
US Browser 8,61
Mozilla Firefox 6,72 10,11
Opera 5,16 9,38
Samsung Internet 3,16
Microsoft Edge 1,61 0,52
Yandex Browser 0,25 6,66

Белорусский и украинский рейтинги веб-обозревателей

Официальная статистика интернет браузеров в Беларуси:

  1. Google Chrome – 54,57% посещений интернета было осуществлено при помощи этого браузера.
  2. Opera – 15,13%.
  3. Mozilla Firefox – 11,96%.
  4. Yandex Browser – 4,15 %.
  5. Internet Explorer – 2,01%.

Статистика используемых браузеров в Украине:

  1. Google Chrome – 57,75 % .
  2. Opera – 12,58 %.
  3. Mozilla Firefox – 11,76%.
  4. Safari – 5,26%.
  5. Yandex Browser – 4,92%.

Заключение

Статистика использования браузеров в 2017 году:

  1. Google Chrome.
  2. Safari.
  3. US Browser.
  4. Mozilla Firefox.

При сохранении подобной динамики роста популярности Google Chrome 2017 год снова принесет первое место в рейтинге среди пользователей не только в России, но и во всем мире. Кроме того, прослеживается аналогичная с прошлым годом статистика использования версий браузеров более поздних модификаций, что говорит о более высокой функциональности по сравнению с ранними версиями.

2 Комментарии
  1. Павел Говорит

    http:// iloveadaptive.com/stats-browsers/ вот тут статистика еще есть

    1. Олег Говорит

      Хром все также лидирует)

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector