Business is booming.

Мировой рынок драгоценных металлов

0 426

В какие драгоценные металлы инвестировать свои сбережения? К сожалению, сейчас финансовое положение населения нельзя назвать отличным, ситуация нестабильная. Многие начинают задумываться о вложении личных сбережений в недвижимость, в валюту и, конечно же, в драгоценные металлы. Рынок драгоценных металлов не так прост, поэтому вопросов в этой сфере немало.

Те, кто инвестирует деньги в депозиты, скорее всего, не получают сверхприбыли, потому как проценты нынче не слишком высокие и не успевают перекрыть шагающие темпы инфляции. Рассмотрим подробно возможность приобретения драгоценных металлов. Но всегда перед вложением необходимо все пристально изучить, какие драгоценности обладают достаточно высокой волатильностью, когда они падают в цене, чтобы приобрести их по более низкой стоимости.

золото
Чтобы для себя понять, какой из металлов принесет больше прибыли, придется подробно изучить их характеристики, как они за последние годы вели себя на рынке активов.

Рынок драгоценных металлов: разнообразие

Итак, поможем с обзором дорогостоящих металлов, куда есть возможность инвестировать. Виды металлов, куда следует вложить финансы:

  • Au;
  • Ag;
  • палладий;
  • платина.

Чтобы для себя понять, какой из металлов принесет больше прибыли, придется подробно изучить их характеристики, как они за последние годы вели себя на рынке активов.

Обзор драгоценных металлов

Рынок драгоценных металлов активно развивается. Динамику можно просмотреть, изучив статистику банков России и Украины. Еще можно изучить следующие данные:

Au: золото

До 2012 года, а если точнее до октября, цена на аурум неукоснительно росла. Стоимость унции превышала 1782,5 $. После цена Au стремительно стала снижаться. Например, в мае 2016 года за унцию на торгах давали не более 1200,4 $. О чем это говорит? А лишь о том, что за последние три года золото утратило позиции на сорок процентов. Если верить специалистам и их прогнозам, ждать стремительного взлета Au не стоит. Более того, аналитики утверждают, что цена за унцию еще снизится и перейдет рубеж в 1000 $.

Рынок драгоценных металлов
. Если верить специалистам и их прогнозам, ждать стремительного взлета Au не стоит.

Причины снижения стоимости на Au таковы:

  • стремительное падение темпов роста экономики в мире.
  • слишком быстрый рост долларов. Он закрепился слишком высоко и держится там довольно долго;
  • падение цены на черное золото;
  • спрос на приобретение аурума резко упал. Но, как доказано на практике, все в мире имеет цикличность, и это означает лишь одно, что цена на желтый металл со временем опять взлетит.

Логично было бы на данном этапе вложить определенную часть средств в долгосрочную перспективу, то есть приобрести золото. Но перспектива появится спустя десять, а возможно, и двадцать лет, это необходимо учитывать. Стоит ли так долго ждать, решать инвестору.

Серебро

Что можно сказать здесь? Рынок драгоценных металлов в этой сфере тоже не стоит на месте. Динамика колебания цен на Ag довольно похожа с динамикой роста и снижения цены на желтый металл. В 2011 году унция Ag стоила сорок восемь $, а уже в 2017 году цена упала до шестнадцати $. Падение в данном случае составило 68%, а это очень много.

серебро
Содержание драгоценных металлов не требует вложений, достаточно купить сейф или арендовать ячейку в банке.

Мнения экспертов здесь разнятся. Одни утверждают, что стоимость унции серебра возрастет уже к концу этого года аж на 30%, другие – что она начнет резко падать или же останется на прежнем показателе. Но, скорее всего, правы те, кто прогнозирует рост стоимости, потому что сейчас развивается солнечная энергетика, а серебро используется при производстве фотоэлементов довольно часто.

Палладий

Он очень популярен среди тех инвесторов, которые любят вкладывать финансы в ценные металлы. Хотя его цена также падает. В 2011 г. за унцию давали 819 $, в 2012 г. – 580 $, а в 2014 г. – 540 $. Но надо сказать, что на промежуточном этапе палладий в 2014 г. вырос в цене до 800 $ за унцию.

драгоценные металлы
Монеты из драгоценных металлов тоже привлекательны для людей, которые желают выгадать в будущем.

Так что, если есть желание рискнуть и сорвать большой куш, то можно инвестировать денежки в этот дорогостоящий металл. Содержание драгоценных металлов не требует вложений, достаточно купить сейф или арендовать ячейку в банке.

Платина

Она относится к самым дорогим металлам, даже более дорогостоящим, чем золото. Но, к сожалению, котировки на нее оставляют желать лучшего. В 2001 году за унцию платины давали на торгах 1827$, а в 2013 г. – 1673$.

На данный момент ее цена составляет 978,4$. Эксперты говорят, что вскоре она снизится до 900$ за унцию.  Как бы то ни было, каковы бы ни были перепады цен, металлы до сих пор остаются одним из самых выгодных источников вложения средств. Монеты из драгоценных металлов тоже привлекательны для людей, которые желают выгадать в будущем.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector