Business is booming.

Покупка франшизы: тонкости бизнеса

0 496

Не каждый из тех, кому пришла идея запустить бизнес «с нуля», возьмет да и вложит в него, не задумываясь, все деньги. Даже, если вырисовывается перспектива разбогатеть, всё равно будут мучить сомнения. Покупка франшизы станет отличным решением для таких людей. Приняв участие в франчайзинге, человек избавляется от необходимости вкладывать в бизнес сразу всю сумму денег, а риск «прогореть» минимален. Однако, придется в некоторой степени пожертвовать свободой действий, которой могут похвалиться независимые бизнесмены.

как купить франшизу
Франчайзинговое предприятие не сразу начнет работать, а спустя некоторое время.

Как купить франшизу

Убедившись в том, что при отсутствии опыта франчайзиговое предприятие является наилучшим вариантом можно приступать к поискам франшизы.

  1. При совершении покупки отдавать предпочтение той из них, которая наиболее лояльна по отношению к начинающему предпринимателю.
  2. Определить, какая сфера деятельности лучше всего соотносится с возможностями и способностями будущего бизнесмена.
  3. Детально ознакомившись с каталогом, отобрать те проекты фракшиз, что действительно заслуживают внимания.  В процессе общения с представителями получить информацию следующего характера:
  • история развития;
  • насколько долго функционирует франчайзинговая сеть;
  • как осуществляются выплаты по франкшизе;
  • всё, что касается вложений во франшизное предприятие;
  • кто входит в список партнеров;
  • какие пункты входят в франчайзинговый пакет;
  • устраивает ли месторасположение предприятия;
  • на каких условиях поставляется продукция;
  • какова процедура контроля франчайзинговых предприятий.

Очень своевременными покажутся советы юристов и специалистов, компетентных в вопросах франчайзинга. В противном случае можно упустить такой важный момент владеет ли юридическим правом на товарный знак. Также тяжело человеку без юридического образования разобраться в некоторых тонкостях договора. Покупка франшизы в России – требует внимания!

Размер франшизы должен гарантировать возможность основать предприятие. Оплата труда сотрудников, арендная плата и средства необходимые для регистрации не являются составной частью инвестиций. Франчайзинговое предприятие не сразу начнет работать, а спустя некоторое время. Пережить период «раскачки» помогут заблаговременно припасенные финансы.

Оказывается, вполне реально оказаться в числе обладателей франшизы, не вложив ни копейки!
Оказывается, вполне реально оказаться в числе обладателей франшизы, не вложив ни копейки!

Вопрос, касающийся того, где лучше расположить предприятие, решается совместно с фрачайзером. Ведь он, как ни кто другой, больше всего заинтересован в успешном развитии своих подопечных – дорожит репутацией организованной им сети.

Где продаются франшизы

Проблему приобретения франшизы легко и удобно решает Интернет, где каждый желающий с помощью поисковой системы найдет каталог франшиз, либо же  попадет на сайт-магазин данной тематики. Интернет ресурсы, знакомящие с компаниями-продавцами франшиз, предоставляют исчерпывающую информацию. Преимущество последнего варианта заключается в отсутствии посреднических услуг.

Магазин франшиз

С каталогом франшиз на таком сайте посетителя знакомит бизнес-брокер (или по-простому – посредник). В процессе поиска можно встретить магазин, где дополнительно предоставляют услуги, способствующие наиболее рациональному управлению предприятием.

Интерфейс таких сайтов организован таким образом, что найти интересующую франшизу по указанным параметрам не составляет труда. Напрямую связаться с франчайзером увы не удастся – только через посредников, ведь за счет этого они и существуют.

Каталог франшиз

Объявить миру о своем существовании франчайзеры могут еще одним способом: выставить соответствующую информацию в каталоге, заплатив оговоренную сумму. Обычно для этой цели на сайте выделяется самостоятельный раздел, посвященный теме бизнеса.

Покупка франшизы
Франшиза удобна тем, что предпринимателю продадут готовый бизнес, который уже раскручен!

Владельцы сайтов запрашивают немалые деньги за возможность размещения информации, что отталкивает многих желающих. Зато покупатель, минуя посредников, может пообщаться с продавцом, контакты которых имеют открытый доступ.

Сайт компании продавца франшизы

Франчайзер, создавая собственный интернет ресурс, может себе позволить максимально удовлетворить любопытство посетителя в плане сферы деятельности компании, а также ассортимента продукции и технологий.

Если после ознакомления с информацией остались некоторые пункты, требующие уточнения, то можно пообщаться по этому поводу с продавцом, связавшись с ним посредством указанных контактов. Чтобы сделать правильный выбор франшизы надо изрядно потрудиться – заходить на каждый такой сайт, перечитывать и анализировать содержимое, сопоставлять с остальными такими же сайтами.

Покупка франшизы без вложений

Оказывается, вполне реально оказаться в числе обладателей франшизы, не вложив ни копейки! Не исключено, что франчайзер изъявит желание произвести оплату из своего кармана. От менеджера требуется:

  • найти помещение, которое отвечало бы всем критериям;
  • приложить все усилия, чтобы предприятие уже в первый год своей работы получало прибыль;
  • сохранность выручки предприятия от реализации его продукции и обеспечение тенденции к росту, т.е. средства, вложенные в производство, должны гарантировать прибыль в течение периода предусмотренного в договоре. После того, как станет очевидной окупаемость вложенных средств, меняется статус менеджера. Из сотрудника, работающего по найму, превращается в управляющего предприятием – франчайзи.

Будучи жителем какого-то провинциального городишка из всех возможных вариантов франшиза лучше всего остановить свое внимание на идее автосервиса. Исходить надо из того факта, что с каждым годом покупается всё больше и больше автомобилей.

При этом цена на них не спешит снижаться, а, наоборот, возрастает. В отдаленных от столицы регионах количество авто в пересчете на определенное количество жителей, не меньше, чем в мегаполисе. Владельцы «железных лошадок» только возрадуются, услышав, что в их населенном пункте появился автосервис, который гарантирует качественный ремонт. Покупка франшизы в этом случае будет выгодна.

Всегда можно превратить свой бизнес в постоянный источник дохода, начав продавать права на готовое дело. Как открыть франшизу можно узнать в другой статье.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector